Druckluftseminare

Seminare zur Drucklufteffizienz – 2 Grad für das Klima

Ihr Einsparpotential zum Greifen nah!

Unser geballtes Fachwissen zum Thema Druckluft- und Energieeffizienz und innovative Messtechnik aus über 15 Jahren täglicher Praxis steht interessierten Unternehmen und Mitarbeitern aus folgendenden Aufgabengebieten zur Verfügung:

  • Energiemanager
  • Instandhaltungs-, Produktions- und Technische Leiter
  • Einkaufsleiter
  • Controller
  • Geschäftsführung und
  • Technische Planer von Druckluftsystemen
 
und zwar in Form von:
 
  • Inhouse-Seminaren
  • Tagesseminaren in Deutschland und Österreich
  • Praxis-Workshops
 
 
 

Inhouse-Seminare für Unternehmen:

Seminarinhalte können nach Absprache frei gestaltet werden. Es können Inhouse-Seminare von ca. 2 bis 8 Stunden zusammengestellt und die Schwerpunktthemen aus folgenden Inhalten gewählt werden:

  • Die Wirkungsgradkette von Druckluft
  • Effektive Druckluftverbraucher
    • Druckluftsubstitution
    • Druckluftleckagen
  • Druckluftverteilung
  • Messtechnik
  • Kennzahlenbildung ISO 50001
  • Planung von Druckluftsystemen
  • Effiziente Drucklufterzeugung
  • Wärmerückgewinnung
 
Als Inhouse-Workshops werden angeboten (ca. 4-8 Teilnehmer):
  • Simulation von Druckluftsystemen mittels SIMULYSE
  • Messtechnik Druckluft und Energiemanagementsysteme nach ISO 50001
  • Druckluftmesstechnik in der Praxis (z.B. mobile Messung, Messung unter Druck)

Drucklufteffizienzseminare 2017 für Einzelpersonen

Die Druckluftseminare finden in Deutschland und Österreich statt und bieten Ihnen die Möglichkeit der Weiterbildung und Schulung. Sie können den reinen KnowHow-Tag eintägig oder auch gekoppelt mit dem optionalen Workshop- und Praxistag zweitägig buchen.  

TERMINE 2017

Münster 09.03.-10.03.2017

Wien 23.03-24.03.2017

Augsburg 22.06.-23.06.2017

Lippstadt 21.09-22.09.2017

Salzburg 19.10-20.10.2017

Hanau 23.11.-24.11.2017

Die Kosten liegen bei 395,- € zzgl. MwSt. für das eintägige Seminar und bei 595,-€ zzgl. MwSt. inkl. Übernachtung für das zweitägige Seminar. Die Teilnehmerzahl ist auf max. 20 Personen begrenzt. Nutzen Sie den Frühbucherrabatt von 10% und buchen Sie 2 Monate vor Beginn des Seminars. Weitere Informationen zum Inhalt und zum Tagungsort sind im PDF-Faltblatt enthalten, dass Sie auch zur Anmeldung benutzen können -> Seminarprogramm 2017.

Ein Artikel über das Seminar ist in der Fachzeitschrift Lebensmittelindustrie LVT 01/02-2014 erschienen. Der Chefredakteur Dr. Kreuzig hat die Titelstory persönlich geschrieben -> Titelstory Postberg+Co. Drucklufteffizienzseminare "2 Grad für das Klima".

Dozenten

Das Tagesseminar wird vom Geschäftsführer von Postberg + Co. Dipl.-Ing. Peter Otto angeboten und richtet sich an Menschen, denen das Thema Druckluft- & Energieeffizienz persönlich am Herzen liegt.

Für die Inhouse-Schulung und die Workshops wird er durch Dipl.-Ing. Sascha Mench unterstützt. Preise sind nach Rücksprache der Inhalte und Schulungszeiten per Angebot abzustimmen. Weitere Informationen zu den Dozenten finden Sie hier: -> Ansprechpartner.