Drucklufteffizienz-Seminare "2 Grad für das Klima"

 Werden Sie Drucklufteffizienz-Experte
– Reduzieren Sie die Kosten für Ihren Drucklufteinsatz um bis zu 50 %

Nutzen Sie unser geballtes Fachwissen zum Thema Druckluft- und Energieeffizienz und innovative Messtechnik aus über 15 Jahren täglicher Praxis als Grundstock oder Refresh für Ihr Business.

Sie sind in einer der folgenden Positionen tätig?

  • Energiemanager
  • Instandhaltungs-, Produktions- und Technische Leiter
  • Einkaufsleiter
  • Controller
  • Technische Planer von Druckluftsystemen
  • Kontraktoren

 

Das Themenspektrum deckt das gesamte Druckluftsystem ab

  • Die Wirkungsgradkette von Druckluft
  • Effektive Druckluftverbraucher
    • Druckluftsubstitution
    • Leckagen
  • Druckluftverteilung
  • Messtechnik
  • Kennzahlenbildung ISO 50001
  • Planung von Druckluftsystemen
  • Effiziente Drucklufterzeugung
  • Wärmerückgewinnung
 
 

„Alleine aus dem Grund, dass es noch enorme Potenziale gibt, um Kosten und Energie einzusparen, würde ich das Seminar ganz klar weiter empfehlen. Selbst für jemanden, der sich eher themenfern sieht, lohnt sich dieses Seminar, da sehr gut an das Thema herangeführt wird. In aufgeschlossener Runde, aus interessierten und interessanten Mit-Teilnehmern, ergibt sich durch die interaktive Seminarleitung von Herrn Otto ein spannender Wissenspool an individuell angepassten, wissenswerten Möglichkeiten zur Kosten- & Energieeinsparung. Die Motivation, mit geschultem Blick Schwachstellen erkennen und Einsparpotenziale nutzen zu können, ist durch das Seminar nun vollends vorhanden.“
Simon Brokamp, Betriebstechniker, Hengst SE & Co. KG, zum Drucklufteffizienz-Seminar in Münster 2017


Wählen Sie Ihr optimales Veranstaltungsformat

  • Tagesseminar in Deutschland und Österreich
  • Praxis-Workshop
  • Inhouse-Seminar

 

Drucklufteffizienz-Seminare 2017 für Einzelpersonen

Die Druckluftseminare finden in Deutschland und Österreich an verschiedenen Standorten statt und bieten Ihnen die Möglichkeit der praxisnahen Weiterbildung und Schulung. Sie können den reinen KnowHow-Tag eintägig oder auch gekoppelt mit dem optionalen Workshop- und Praxistag zweitägig buchen.

TERMINE 2017

Münster 09.03.-10.03.2017

Wien 23.03-24.03.2017

Augsburg 22.06.-23.06.2017

Lippstadt 21.09-22.09.2017

Salzburg 19.10-20.10.2017

Hanau 23.11.-24.11.2017


Die Kosten liegen bei 395,- € zzgl. MwSt. für das eintägige Seminar und bei 595,-€ zzgl. MwSt. inkl. Übernachtung für das zweitägige Seminar. Die Teilnehmerzahl ist auf max. 20 Personen begrenzt. Nutzen Sie den Frühbucherrabatt von 10% und buchen Sie 2 Monate vor Beginn des Seminars. Weitere Informationen zum Inhalt und zum Tagungsort sind im PDF-Faltblatt enthalten, dass Sie auch zur Anmeldung benutzen können -> Seminarprogramm 2017.

Ein Artikel über das Seminar ist in der Fachzeitschrift Lebensmittelindustrie LVT 01/02-2014 erschienen. Der Chefredakteur Dr. Kreuzig hat die Titelstory persönlich geschrieben -> Titelstory Postberg+Co. Drucklufteffizienzseminare "2 Grad für das Klima".

 

Sie wollen gleich mehrere Mitarbeiter auf Ihren individuellen Bedarf hin fortbilden?
Inhouse-Seminare für Unternehmen

Seminarinhalte können nach Absprache frei gestaltet werden. Es können Inhouse-Seminare von ca. 2 bis 8 Stunden zusammengestellt und die Schwerpunktthemen aus folgenden Inhalten gewählt werden:

  • Die Wirkungsgradkette von Druckluft
  • Effektive Druckluftverbraucher
    • Druckluftsubstitution
    • Leckagen
  • Druckluftverteilung
  • Messtechnik
  • Kennzahlenbildung ISO 50001
  • Planung von Druckluftsystemen
  • Effiziente Drucklufterzeugung
  • Wärmerückgewinnung
 
Inhouse-Workshops für ca. 4-8 Teilnehmer sind aus folgenden Optionen wählbar
  • Simulation von Druckluftsystemen mittels SIMULYSE
  • Messtechnik Druckluft und Energiemanagementsysteme nach ISO 50001
  • Druckluftmesstechnik in der Praxis (z.B. mobile Messung, Messung unter Druck)

Für weitere Konditionen und Details nehmen Sie doch einfach direkt Kontakt mit uns auf. Wir stellen Ihnen gern ein individuelles Angebot zusammen.

Dozenten

Das Effizienzseminar wird vom Geschäftsführer von Postberg + Co. Dipl.-Ing. Peter Otto persönlich angeboten und richtet sich an Menschen, denen das Thema Druckluft- & Energieeffizienz am Herzen liegt.

Für die Inhouse-Schulung und die Workshops wird er durch Dipl.-Ing. Sascha Mench unterstützt.
Weitere Informationen zu den Dozenten finden Sie hier: -> Ansprechpartner.

Bookmark and Share